? ?
Записи Друзья Календарь Личное дело Предыдущая Предыдущая Следущая Следущая
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Хроники Рагнарёка
varjag_2007
varjag_2007
Из дневника председателя ВОКС А.Я. Аросева, 13 января 1937 года

Из дневника председателя ВОКС А.Я. Аросева, 13 января 1937 года: "Возвратился из Киева... Между собой украинцы говорят по-русски (чиновники, главным образом), а речи произносят по-украински".

Posted by Александр Дюков on 26 августа 2015 г.

Теги: ,

21 комментарии или Оставить комментарий
promo varjag_2007 september 14, 2015 14:01 71
Buy for 300 tokens
Вы все знаете, что все годы существования моего блога мой заработок не был связан с ЖЖ. Т.е. я не была связана и не имела никаких обязательств материального характера ни перед какими политическими силами и различными группами, кроме дружеских уз и благодарности знакомым и незнакомым френдам,…
Comments
livejournal From: livejournal Date: August 27th, 2015 10:22 pm (UTC) (Link)

Из дневника председателя ВОКС А.Я. Аросева, 13 января 1937

Пользователь lycoperdon сослался на вашу запись в своей записи «Из дневника председателя ВОКС А.Я. Аросева, 13 января 1937 года» в контексте: [...] Оригинал взят у в Из дневника председателя ВОКС А.Я. Аросева, 13 января 1937 года [...]
nazar_rus From: nazar_rus Date: August 28th, 2015 03:37 am (UTC) (Link)
А не чиновники между собой на каком языке говорят?
А, может, они так говорят только при Аросеве?
Вот сразу сколько вопросов возникло ;-)
prostokomp From: prostokomp Date: August 28th, 2015 04:07 am (UTC) (Link)
Ничего не изменилось :)
(Deleted comment)
varjag_2007 From: varjag_2007 Date: August 28th, 2015 09:32 am (UTC) (Link)
Я не знаю какого Блюминова вы имеете в виду, но Саша Дюков работает с российскими архивами и цитирует дневник Александра Аросева - писателя, полпреда СССР в Литве и Чехословакии, председателя Всесоюзного общества культурной связи с заграницей.

Он работает исключительно с атрибутированными архивными и мемуарными материалами, поэтому кому-кому, а Саше Дюкову вы можете поверить на слово. Каждое свое слово он может подтвердить атрибутированным документом.

Я для него в архиве СБУ документы 30-х годов запрашивала, которые в архиве ФСБ засекречены

Edited at 2015-08-28 09:44 am (UTC)
Sergey Stukalov From: Sergey Stukalov Date: August 28th, 2015 04:53 pm (UTC) (Link)

Эта информация ...

Цитата эта взята из автобиографической книги знаменитой Пани Моники (Ольги Аросевой), в чем убедиться может каждый любознательный пользователь публичной библиотеки. Там она много цитирует своего покойного батюшку.

Edited at 2015-08-28 04:54 pm (UTC)
nvd5berloga From: nvd5berloga Date: August 28th, 2015 06:29 am (UTC) (Link)
При присоединении Западной Белоруссии был организован митинг,
на котором выступали люди из Минска на "белорусском языке".
Местные не понимали ничего.

Edited at 2015-08-28 06:30 am (UTC)
p_no_chet From: p_no_chet Date: August 28th, 2015 08:26 am (UTC) (Link)
Ну ти бачиш яка зрада була? Зараз все не так. Правду кажу
proseka199 From: proseka199 Date: August 28th, 2015 08:34 am (UTC) (Link)
это не отец актрисы Аросевой был?
varjag_2007 From: varjag_2007 Date: August 28th, 2015 09:34 am (UTC) (Link)
Он самый. Это дневник Александра Аросева - писателя, полпреда СССР в Литве и Чехословакии, председателя Всесоюзного общества культурной связи с заграницей.
zloblin From: zloblin Date: August 28th, 2015 12:05 pm (UTC) (Link)

А ничего удивительного

В Украинской ССР в 20-30-х годах была такая мощная компания украинизации, что даже нынешняя нервно курит в сторонке. Например, согласно 1 изданию БСЭ в Одесской области (!) в 1937 году 80% (!!) учащихся учились в украинских школах. Впрочем, в других союзных республиках проходили такие процессы.
varjag_2007 From: varjag_2007 Date: August 28th, 2015 04:08 pm (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Коренизации.
Примерно до 1934 года.
zloblin From: zloblin Date: August 28th, 2015 04:09 pm (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

украинизация - это частный случай коренизации.
nazar_rus From: nazar_rus Date: August 28th, 2015 05:26 pm (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Не-а. Частным случаем коренизции на Украине была "руссификация". А также "евреизация", "болгаризация", "немецкиазацаия" и даже "ополячивание".
"Украинизация" - это частный случай коренизации в РСФСР, например, Кубань.
zloblin From: zloblin Date: August 28th, 2015 05:30 pm (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Ваша трактовка термина коренизации ошибочна.

КОРЕНИЗИРОВАТЬ, коренизирую, коренизируешь, совер. и несовер., что (неол. газет.). Организовать (местные учреждения национальных областей) так, чтобы работа производилась представителями честного, коренного населения. Коренизировать органы управления Чувашской республики.

Толковый словарь Ушакова
nazar_rus From: nazar_rus Date: August 29th, 2015 05:46 am (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Праильно. Именно поэтому коренным населением Сталиндорфского района Днепропетровской обласи и Калининдорфского района Одеской области были евреи. А коренным населеием Высокопольского района Днепропетровской области и Спартаковского (Гросс-Либентальского) района Одесской - немцы. А коренным населением Путивльского района Черниговской области и Чугуевского района Харьковской области были русские. Так что в рамках коренизации получаем национальные районы (города, сельсоветы) с представитеями власти из коренного еврейского, русского, польского, немецкого населения и делопроизводством, обучением и т.д. на родном языке. Вот такая вот !украинизация".
zloblin From: zloblin Date: August 29th, 2015 06:32 am (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

По Днепропетровску и области данные не приведены, но вот по Одесской области есть - согласно 1 изданию БСЭ в в 1937 году в Одесской области 80% школьников учились на украинском. Хотя очевидно, в такой многонациональной области (не говоря уже про саму Одессу) на тот момент и близко не было такого национального соотношения. Вот вам "коренизация" на практике.
nazar_rus From: nazar_rus Date: August 29th, 2015 08:05 am (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Хорошо, поехали. На декабрь 1933 года в Одесской области было 1143 сельсовета. Из них 164 сельсовета являлись национальными. 33 - русских, 72 - немецких, по 1 - польский, беларусский и шведский (шведский, Карл!), 26- еврейских и по 15 - молдавский и болгарский. Таким образом, национальных сельсоветов в Одесской области было порядка 14%. Соответственно, Ваша цифра о 80% школьниках неудивительна.
А теперь цитата из 42 тома первого издания БСЭ, стр. 746: "...242.822 детей обучаются на украинском языке, 49.636 - на русском, 4.589 - на еврейском, 4.098 - на болгарском, 3.018 - на молдавском; кроме того, обученио ведется и на других языках..." При общем числе учащихся 323304 процент детей, обучающихся на украинском языке будет уже 75. Соответственно, национальных получается 25%, что даже больше, чем нужно исходя из национального состава сельсоветов. Но сделаем поправку на 4 прошедних года - и все у нас получится, правильно? И подтвердим мы это цитатой из того же тома БСЭ, с.742: "...Большинство населения составляют украинцы, за которыми идут русские, потом евреи (главным образом, в городах), немцы, болгары и др..."
Так что, аккуратнее нужно с "украинизацией" и коренизацией ;-)
Ну и на закуску цитата из статьи о самой Одессе (с. 740): "...Расцвет советской культуры пытались, однако, задержать враги народа, изгоняя русский язык из школы и просветительных учреждений, пытаясь оторвать украинский народ от народов СССР. Но под руководством большевистской партии трудящиеся Одессы, как и всей Украины, разгромив фашистскую агентуру, создали необходимые условия для дальнейшего братского сотрудничества народов Украины с великим русским народом и в области развития подлинно социалистической культуры..."

Edited at 2015-08-29 08:08 am (UTC)
varjag_2007 From: varjag_2007 Date: August 29th, 2015 10:12 am (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Почему апологеты зловредности коренизации (и украинизации в т.ч.) не вспоминают о том, что параллельно в это же время проводилась латинизация? И что успели латинизировать несоклько языков (те же азербайджанский и молдавский). И остановили, как и коренизаццию, когда взялись за латинизацию украинского и русского...
nazar_rus From: nazar_rus Date: August 29th, 2015 11:55 am (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Да фигни вокруг этой темы намешано много. Причем с обеих сторон.
zloblin From: zloblin Date: August 29th, 2015 09:06 pm (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Вы посчитали сельсоветы, забыв собственно саму Одессу. Которая на тот момент составляла примерно половину населения области. И состав населения там был отнюдь не в пользу украинцев, это всегда был русскоязычный город. Так что 75-80% по всей Одесской области (с Одессой) - это явный перебор.

А кстати, приведённая вами примечательная фраза говорит, что "перегибы" в украинизации были и неслабые - если уж посчитали данный факт предать огласке и не где-нибудь, а в БСЭ.

Edited at 2015-08-29 09:08 pm (UTC)
nazar_rus From: nazar_rus Date: August 30th, 2015 06:42 am (UTC) (Link)

Re: А ничего удивительного

Уважаемый, мы же говорим об Одесской области, правильно? А разница между 14% национальных административно-территориальных образований и 25% национальных школ ни о чем не говорит? Может, эти 10% как раз с Одессой связаны?
Одесса - это не русскоязычный город. Это многоязычный город. Но вот тотльно факт, что в 30-е годы наблюдалась активная урбанизация Вы забыли. А откуда в город едет население? Правильно, из области. А она на 85% состояла из украинских сельсоветов. А новые школы где открываются? Правильно - в новых райоах и за счет нового "понаехавшего" населения. А оно, повторимся - на 85% из украинских сельсоветов. Так что перебора не вижу.
Что касается примечательной фразы, так в 1937-38 (когда готовили этот том) хааароший процент репрессированных составляли всевозможнейшие украинские националисты и прочие "боротьбисты". Вот и пропчатали дань текущего момента.
21 комментарии или Оставить комментарий