В Киеве заработали бесплатные экспресс-курсы украинского языка для беженцев из Крыма и Востока Украины. Их учат спрягать глаголы, правильно обращаться к собеседнику, знакомят с украинским правописанием и рассказывают, как правильно оформлять документы. Пока занимается группа из 15 человек, но на курсы уже записались более 70 желающих. Сейчас занятия проходят дважды в неделю, а к сентябрю организаторы рассчитывают провести первый выпуск.
«Мотивация, с которой люди приходят на курсы, разная. Кто-то планирует найти работу в Киеве, другие хотят больше возможностей общаться, а третьи хотят изучить язык страны, с которой решили связать свое будущее..."
Школьники Андрей и Наташа Смирновы — брат и сестра. Они приехали в Украину из Санкт-Петербурга, вместе с мамой. В Киеве семья живет около месяца, а покинуть родной город их вынудил страх за свое будущее. У них нет украинских корней и нет знакомых в Киеве, но, как говорят ребята, «мы на уровне инстинктов почувствовали, что надо все бросать и уезжать ближе к Днепру». Семья уже подала документы на получение украинского гражданства, а в Киеве школьники решили сразу пойти на языковые курсы. Андрей свое будущее планирует навсегда связать с Киевом. Он говорит, что любит украинскую еду, и немного на французский манер произносит новое для него слово «паляниця». В следующем году парень хочет поступать в Киево-Могилянскую акедемию. «Хочу стать архитектором», — признается он.
Оператор наведения napoleon_6
Journal information