При въезде в Винницкую область со стороны Житомира есть информационный щит, уведомляющий, что Винничина - область партизанской славы. Трасса Винница-Житомир существовала и тогда, во время Великой Отечественной. Этой дорогой ездили немецкие летчики в ставку Гитлера на награждение. Шоссе помнит Геринга, Гиммлера, Шпеера, прочих немецких лидеров и рядовых солдат Третьего Рейха. Были тут и партизаны.
Ставка Геринга располагалась в лесу между селами Гулевцы и Черепашинцы. В этом посте рассказ о партизанском отряде, который волею случая также оказался в этом лесу. И остался там навсегда.
Читать пост предлагаю под музыку, как нельзя лучше соответствующую материалу (кто не видит - здесь):
Как известно, во время Великой Отечественной войны оккупированные территории Советского союза были охвачены партизанским движением. Не стала исключением и Винничина. По всей области действовали партизанские отряды и группы подпольщиков. В марте 1943-го года небольшой отряд под руководством Ивана Цибулева шел на соединение с основными силами. На пути оказалась ставка Геринга, о которой известно не было. Партизаны подошли на близкое расстояние - два с половиной километра до бункеров. Тут их и обнаружили немецкие войска. В бою отряд быстро был уничтожен.
[ Spoiler (click to open)]

3. Табличка на памятнике. В том бою командир отряда Иван Касьянович Цыбулев выжил. Согласно Книге памяти Украины: "Цыбулев Иван Касьянович.Отряд Червоный.Отстал от соединения с группой 25 бойцов во время боя в с. Шляховое Одесской /Кировоградской/ обл. 11 марта1943 г. В бою в Черепашинецком лесу, под г. Винница, близ ставки Гитлера «Вервольф» был тяжело ранен, но спасен местными жителями, вступил в соединение Мельника Я.И. 14 февраля 1944 г. был убит в бою близ ст. Журавлевка Тростянецкого района Винницкой обл."

4. Неподалеку, на территории заброшенного гранитного карьера, могила летчика.

5. Надпись на памятнике: "В этом лесу в марте 1943 г. произошел неравный бой группы партизанского соединения генерала М.В. Наумова с гитлеровскими захватчиками, в котором 24 мстителя-партизана погибли смертью храбрых. Чтите память героев, люди!"

6. Табличка. Памятник установлен после войны, на средства родителей погибшего летчика-истребителя.

7. "Ты посмотри, какой я молодой".

8. Самое сильное впечатление производят две могилы неизвестных партизан.
Они спрятаны в лесной глуши, без помощи местных жителей не найти.

9. Могила с предыдущего фото

10. Могила напротив. Руками неравнодушных могилы содержатся в идеальном состоянии. При всем при том, что находятся они не в городе, где ходят тысячи людей и высокое начальство, а в лесу, где за год пройдет человек двадцать. Пример, достойный подражания.
[ Spoiler (click to open)]

11. Напоследок несколько фото затопленного гранитного карьера, давшего название Ставке Геринга.

12. "А вокруг весна, неба синева..."

13. ...
Теги: великая отечественная, память, украина
Current Music: Эдуард Хиль - Письмо из 45-го