varjag_2007 ([info]varjag_2007) wrote,
@ 2009-06-23 01:43:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:Великобритания, СССР, Сталин, Черчилль, холодная война

Ответ Сталина на Фултонскую речь Черчилля
ОТВЕТ КОРРЕСПОНДЕНТУ "ПРАВДЫ"

На днях один из корреспондентов "Правды" обратился к товарищу Сталину с просьбой разъяснить ряд вопросов, связанных с речью господина Черчилля. Товарищ Сталин дал соответствующие разъяснения, которые приводятся ниже в виде ответов на вопросы корреспондента.

Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь господина Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?

Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Вопрос. Можно ли считать, что речь господина Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?

Ответ. Безусловно, да. По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.


Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира.

По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война.

Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство Гитлеров господством Черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство.

Трагедия господина Черчилля состоит в том, что он как закоренелый тори не понимает этой простой и очевидной истины.

Несомненно, что установка господина Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР. Ясно также и то, что такая установка господина Черчилля несовместима с существующим союзным договором между Англией и СССР. Правда, господин Черчилль для того, чтобы запутать читателей, мимоходом заявляет, что срок советско-английского договора о взаимопомощи и сотрудничестве вполне можно было бы продлить до 50 лет. Но как совместить подобное заявление господина Черчилля с его установкой на войну с СССР, с его проповедью войны против СССР? Ясно, что эти вещи никак нельзя совместить. И если господин Черчилль, призывающий к войне с Советским Союзом, считает вместе с тем возможным продление срока англо-советского договора до 50 лет, то это значит, что он рассматривает этот договор как пустую бумажку, нужную ему лишь для того, чтобы прикрыть ею и замаскировать свою антисоветскую установку. Поэтому нельзя относиться серьезно к фальшивым заявлениям друзей господина Черчилля в Англии о продлении срока советско-английского договора до 50 и больше лет. Продление срока договора не имеет смысла, если одна из сторон нарушает договор и превращает его в пустую бумажку.

Вопрос. Как Вы расцениваете ту часть речи господина Черчилля, где он нападает на демократический строй соседних с нами европейских государств и где он критикует добрососедские взаимоотношения, установившиеся между этими государствами и Советским Союзом?

Ответ. Эта часть речи господина Черчилля представляет смесь элементов клеветы с элементами грубости и бестактности.

Господин Черчилль утверждает, что "Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София - все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы". Господин Черчилль квалифицирует все это как не имеющие границ "экспансионистские тенденции" Советского Союза.

Не требуется особого труда, чтобы показать, что господин Черчилль грубо и беспардонно клевещет здесь как на Москву, так и на поименованные соседние с СССР государства.

Во-первых, совершенно абсурдно говорить об исключительном контроле СССР в Вене и Берлине, где имеются Союзные Контрольные Советы из представителей четырех государств и где СССР имеет лишь 1/4 часть голосов. Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру.

Во-вторых, нельзя забывать следующего обстоятельства. Немцы произвели вторжение в СССР через Финляндию, Польшу, Румынию, Венгрию. Немцы могли произвести вторжение через эти страны потому, что в этих странах существовали тогда правительства, враждебные Советскому Союзу. В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек. Иначе говоря, Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти колоссальные жертвы советского народа, обеспечившие освобождение Европы от гитлеровского ига. Но Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза как экспансионистские тенденции нашего государства?

Господин Черчилль утверждает, что "Польское правительство, находящееся под господством русских, поощрялось к огромным и несправедливым посягательствам на Германию".

Здесь что ни слово, то грубая и оскорбительная клевета. Современной демократической Польшей руководят выдающиеся люди. Они доказали на деле, что умеют защищать интересы и достоинство родины так, как не умели это делать их предшественники. Какое имеется у господина Черчилля основание утверждать, что руководители современной Польши могут допустить в своей стране "господство" представителей каких бы то ни было иностранных государств? Не потому ли клевещет здесь господин Черчилль на "русских", что имеет намерение посеять семена раздора в отношениях между Польшей и Советским Союзом?..

Господин Черчилль недоволен, что Польша сделала поворот в своей политике в сторону дружбы и союза с СССР. Было время, когда во взаимоотношениях между Польшей и СССР преобладали элементы конфликтов и противоречий. Это обстоятельство давало возможность государственным деятелям вроде господина Черчилля играть на этих противоречиях, подбирать к рукам Польшу под видом защиты от русских, запугивать Россию призраком войны между нею и Польшей и сохранять за собою позицию арбитра. Но это время ушло в прошлое, ибо вражда между Польшей и Россией уступила место дружбе между ними, а Польша, современная демократическая Польша, не желает быть больше игральным мячом в руках иностранцев. Мне кажется, что именно это обстоятельство приводит господина Черчилля в раздражение и толкает его к грубым, бестактным выходкам против Польши. Шутка ли сказать: ему не дают играть за чужой счет...

Что касается нападок господина Черчилля на Советский Союз в связи с расширением западных границ Польши за счет захваченных в прошлом немцами польских территорий, то здесь, как мне кажется, он явным образом передергивает карты. Как известно, решение о западных границах Польши было принято на Берлинской конференции трех держав на основе требований Польши. Советский Союз неоднократно заявлял, что он считает требования Польши правильными и справедливыми. Вполне вероятно, что господин Черчилль недоволен этим решением. Но почему господин Черчилль, не жалея стрел против позиции русских в этом вопросе, скрывает от своих читателей тот факт, что решение было принято на Берлинской конференции единогласно, что за решение голосовали не только русские, но также англичане и американцы? Для чего понадобилось господину Черчиллю вводить людей в заблуждение?

Господин Черчилль утверждает дальше, что "коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих восточных государствах Европы, достигли исключительной силы, намного превосходящей их численность, и стремятся всюду установить тоталитарный контроль, полицейские правительства, превалируют почти во всех этих странах и до настоящего времени, за исключением Чехословакии, в них не существует никакой подлинной демократии".

Как известно, в Англии управляет ныне государством одна партия, партия лейбористов, причем оппозиционные партии лишены права участвовать в правительстве Англии. Это называется у господина Черчилля подлинным демократизмом. В Польше, Румынии, Югославии, Болгарии, Венгрии управляет блок нескольких партий - от четырех до шести партий, причем оппозиции, если она является более или менее лояльной, обеспечено право участия в правительстве. Это называется у господина Черчилля тоталитаризмом, тиранией, полицейщиной. Почему, на каком основании, - не ждите ответа от господина Черчилля. Господин Черчилль не понимает, в какое смешное положение он ставит себя своими крикливыми речами о тоталитаризме, тирании, полицейщине.

Господину Черчиллю хотелось бы, чтобы Польшей управлял Соснковский и Андерс, Югославией - Михайлович и Павелич, Румынией - князь Штирбей и Радеску, Венгрией и Австрией - какой-нибудь король из дома Габсбургов и т. п. Господин Черчилль хочет уверить нас, что эти господа из фашистской подворотни могут обеспечить "подлинный демократизм". Таков "демократизм" господина Черчилля.

Господин Черчилль бродит около правды, когда он говорит о росте влияния коммунистических партий в Восточной Европе. Следует, однако, заметить, что он не совсем точен. Влияние коммунистических партий выросло не только в Восточной Европе, но почти во всех странах Европы, где раньше господствовал фашизм (Италия, Германия, Венгрия, Болгария, Финляндия) или где имела место немецкая, итальянская или венгерская оккупация (Франция, Бельгия, Голландия, Норвегия, Дания, Польша, Чехословакия, Югославия, Греция, Советский Союз и т. п.).

Рост влияния коммунистов нельзя считать случайностью. Он представляет вполне закономерное явление. Влияние коммунистов выросло потому, что в тяжелые годы господства фашизма в Европе коммунисты оказались надежными, смелыми, самоотверженными борцами против фашистского режима, за свободу народов. Господин Черчилль иногда вспоминает в своих речах о "простых людях из небольших домов", по-барски похлопывая их по плечу и прикидываясь их другом. Но эти люди не такие уж простые, как может показаться на первый взгляд. У них, у "простых людей", есть свои взгляды, своя политика, и они умеют постоять за себя. Это они, миллионы этих "простых людей", забаллотировали в Англии господина Черчилля и его партию, отдав свои голоса лейбористам. Это они, миллионы этих "простых людей", изолировали в Европе реакционеров, сторонников сотрудничества с фашизмом и отдали предпочтение левым демократическим партиям. Это они, миллионы этих "простых людей", испытав коммунистов в огне борьбы и сопротивления фашизму, решили, что коммунисты вполне заслуживают доверия народа. Так выросло влияние коммунистов в Европе. Таков закон исторического развития.

Конечно, господину Черчиллю не нравится такое развитие событий, и он бьет тревогу, апеллируя к силе. Но ему также не нравилось появление советского режима в России после первой мировой войны. Он также бил тогда тревогу и организовал военный поход "14 государств" против России, поставив себе целью повернуть назад колесо истории. Но история оказалась сильнее черчиллевской интервенции, и донкихотские замашки господина Черчилля привели к тому, что он потерпел тогда полное поражение. Я не знаю, удастся ли господину Черчиллю и его друзьям организовать после второй мировой войны новый поход против "Восточной Европы". Но если им это удастся, - что маловероятно, ибо миллионы "простых людей" стоят на страже дела мира, - то можно с уверенностью сказать, что они будут биты так же, как они были биты в прошлом, 26 лет тому назад.

Правда. 14 марта 1946 года




(27 comments) - (Post a new comment)


[info]fadeev_q
2009-06-22 11:02 pm UTC (link)
В избранное. Однозначно

(Reply to this)


[info]cran_berry
2009-06-22 11:50 pm UTC (link)
Нда... Понятно, откуда культ и откуда ненависть запада.

(Reply to this) (Thread)


[info]varjag_2007
2009-06-23 12:04 am UTC (link)
А то ж...

(Reply to this) (Parent)


[info]yasnyi_krasnyi
2009-06-23 04:49 am UTC (link)
Сегодня понятно, что анализ ситуации, проделанный И.В., был абсолютно верным.

(Reply to this)


[info]ars_el_scorpio
2009-06-23 05:45 am UTC (link)
[Как известно, в Англии управляет ныне государством одна партия, партия лейбористов, причем оппозиционные партии лишены права участвовать в правительстве Англии. Это называется у господина Черчилля подлинным демократизмом.]
Демократия - это когда всем правит один большой Демократ :)

А в целом, умным человеком товарищ Сталин был - то-то его до сих пор боятся

(Reply to this)


[info]yadocent
2009-06-23 06:08 am UTC (link)
Так вот откуда пошла "первая цифра" советских потерь - 7 млн ! Запомним.

(Reply to this) (Thread)


[info]hamal
2009-06-23 09:36 am UTC (link)
Да, про семь миллионов меня тоже заинтересовало.
Интересно было бы понять мотивы Сталина когда он занижал цифру потерь.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]skaramanga_1970
2009-06-23 10:59 am UTC (link)
А разве Вам не понятны эти причины?

В конечном счете все, ведь, упирается в проблемы руководства страной, народом, армией. Промахами и ошибками одних только "Павловых" такое объяснить было нельзя. Да и полная информация о потерях все равно будет корректироваться со временем в сторону увеличения.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]hamal
2009-06-23 12:08 pm UTC (link)
Я лично подозреваю что скрывались цифры, в первую очередь, от советского народа.
Сталин и так после войны перед народом каялся, не хватало еще чтоб оценили весь масштаб трагедии.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]skaramanga_1970
2009-06-23 01:04 pm UTC (link)
Это вы о тосте Сталина "За Терпение?" (имелось ввиду терпение советского народа, терпевшего Сталина)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]hamal
2009-06-23 01:31 pm UTC (link)
О нем, о нем :)

(Reply to this) (Parent)


[info]yadocent
2009-06-23 12:06 pm UTC (link)
Мотив простой: не могли советские люди под мудрым руководством ВКПБ потерять больше чем немецко-фашисты. А их потери уже были известны - чуть меньше 10 млн. Вот и...

(Reply to this) (Parent)


[info]shelmenko
2009-06-23 09:38 pm UTC (link)
Тут есть и чисто технические причины.
Во время войны происходило массовое перемещение населения, люди теряли друг друга из виду, и определить погиб ли некий Иван Иванович Иванов очень сложно. Если нет свидетелей, нет опознанного тела, то должно пройти немало лет, чтобы можно было с уверенностью считать его погибшим. И так надо разбираться по судьбе каждого человека.
Все это требует времени, кто-то находился, кто-то нет, и, соответственно, цифры потерь корректировались.
Ну а точное число потерь мы вряд ли вообще когда-то узнаем, потому что все методы приближенные - одни считают разумными свои допущения при расчетах, другие - свои.

Думаю, Сталин взял за основу минимальную цифру - уже доказанные потери, меньше которых быть уже просто не могло. Ну и раздувать цифры, указывать возможные, но еще не доказанные потери, просто не было резона после Фултонской речи. Зачем уверять "союзников" в своем ослаблении?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]varjag_2007
2009-06-23 09:57 pm UTC (link)
Совершенно верно. Вспомните, когда Кучма узнал о смерти своего отца? Когда около 2000-го года нашли его тело при перезахоронении в братской могиле в Чайкино

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]shelmenko
2009-06-24 05:27 am UTC (link)
Нам "повезло" меньше, чем Кучме. До сих пор неизвестно, как погибли оба деда.
Первого, Ефима(Юхыма), со стороны отца, призвали сразу после начала войны из Волочиска, и больше никаких упоминаний. Какая была каша после начала войны, как перли немцы все знают :(
Второго, Демида, тоже призвали в армию в начале Войны из под Кировограда, когда бабушка была беременной, дочка( моя мама) родилась уже без него. Осталось только несколько писем, "треугольников", где дед пишет, как хотел бы увидеть свою доцю. Последнее письмо пришло в начале июня 42-го, когда после госпиталя на Кавказе попал на формирование в новую часть и готовился на фронт. Что было на юге в 42-м тоже всем известно.

Вот и все, что о них известно. В ОБД "Мемориал" искали - нет их там. Хотя есть некоторый шанс, что имена-фамилии искажены были в донесениях о потерях, и на самом деле есть упоминание о них, но как теперь это проверишь. :(

(Reply to this) (Parent)


[info]seadevil001
2009-06-24 02:26 am UTC (link)
Это потери среди военных. Известные достаточно точно, сразу по ходу боевых действий.
Потери мирного населения, подсчитать тогда было невозможно.

(Reply to this) (Parent)


[info]skaramanga_1970
2009-06-23 10:55 am UTC (link)
Я об этом писал совсем недавно, когда спорил с шельменко. Он мне все доказывал, что официальная статистика потерь сейчас 20 млн. (ссылался при этом на бывшего министра обороны СССР Язова и Большую советскую энциклопедию), а я ему 26 млн. 700 тысяч (или как сейчас любят округлять - 27 млн) и ссылался на статистические данные Управления статистики населения Госкомстата СССР и Центра по изучению проблем народонаселения при МГУ им. М.В.Ломоносова.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]yadocent
2009-06-23 12:14 pm UTC (link)
Где-то у меня валялась раскладка: как прыгала цифра потерь в наших источниках, начиная от тех самых "7 млн". Но конечно "20 млн" это старо-советская инфа, с Горбастройки более популярна "27". Так что вы правее.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2009-06-23 04:15 pm UTC (link)
http://i034.radikal.ru/0906/cb/8909adca7411.jpg
В метро вообще говорят о нескольких десятках миллионов. Кто больше?!!!
Если вас всех послушать, то странно, что у нас в стране еще кто-то жив. Наверное, это мираж?!! Люди же не кролики, чтобы так размножаться!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]skaramanga_1970
2009-06-24 05:37 am UTC (link)
Вы, наверно, историю изучаете по разговорам в метро, или ищите научные исследования?

Моя позиция основана на статистически зафиксированных данных (об этом я писал выше). С этим можно спорить только в том случае, если у вас на руках есть другие статистические данные. А у вас их нет.

(Reply to this) (Parent)


[info]george_grey
2009-06-23 07:15 am UTC (link)
Голова! Как пишет! Завораживает. Как-то есть несколько местечек скользких, но блин, как можно перечить вождю? :)

(Reply to this)


[info]alec_z
2009-06-23 12:27 pm UTC (link)
Толково излагал Руководитель.

(Reply to this)


[info]rusisheshvain
2009-06-23 03:22 pm UTC (link)
это отредактированный (цензурный) ответ Сталина.

(Reply to this) (Thread)


[info]skaramanga_1970
2009-06-23 04:13 pm UTC (link)
А вы знаете не цензурный его ответ?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]rusisheshvain
2009-06-23 05:42 pm UTC (link)
догадываюсь, очень короткий.

(Reply to this) (Parent)


[info]izograf7
2009-06-23 03:41 pm UTC (link)
Да, вот это сила. Что тут сказать - позиция силы абсолютного победителя. И всё ведь правда

(Reply to this)

Беседа Сталина с А. Коллонтай (извлечение)
[info]chuk_sn
2009-10-27 11:04 am UTC (link)
Я почувствовала, что меня будто ударило каким-то током. Я впервые ощутила, как близка война. Из моих рук даже вывалился блокнот, который я брала с собой, идя в Кремль к Сталину, чтобы все записать ...

На этот раз беседа продолжал ась более двух часов. Я не заметила, как быстро пролетело время. Сталин, беседуя со мной, в то же время как бы рассуждал вслух сам с собой. Он коснулся многих вопросов: О поражении народного фронта в Испании, много говорил о героях этой борьбы. Это продолжалось всего несколько минут. Главные его мысли были сосредоточены на положении нашей страны в мире, ее роли и потенциальных возможностях. "В этом плане, - подчеркнул он, - экономика и политика неразделимы". Говоря о промышленности и сельском хозяйстве, он назвал нескольких ответственных лиц за дела и десятки имен руководителей больших предприятий, заводов, фабрик и работников в сельском хозяйстве. Особо он был обеспокоен перевооружением армии, а также ролью тыла в войне, необходимостью усиления бдительности на границе и внутри страны. И, как бы заключая, особо подчеркнул:

"Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ великий народ. Русский народ - это добрый народ. У русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него - стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ - неодолим, неисчерпаем".

Я старалась не пропустить ни одного слова, так быстро записывала, что сломался карандаш. Я как-то неуклюже стремилась схватить второй из стоящих на столе, что чуть не повалила их подставку. Сталин взглянул, усмехнулся и стал прикуривать свою трубку. ..

Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем,

Сталин коснулся многих имен - от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена.

Начал с киевских князей. Затем перечислил Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил Марксом и Лениным.

Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: "Ваше имя будет вписано ... " Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Осгрие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет- более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом".

"Эта беседа, - записала Коллонтай, - произвела на меня неизгладимое впечатление. Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. Я к ней обращалась мысленно много-много раз уже в годы войны и после нее, перечитывала неоднократно и все время находила в ней что-то новое, какой-то поворот, какую-то новую грань. И сейчас,
http://stalinism.ru/dokumentyi/beseda-stalina-s-a.-kollontay.html

(Reply to this)


(27 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…